Loja
FPBTV
3×3
3x3Basketart
JrNBA
Portugal
Formação
Noticias
Galeria
Agenda
Festa do Basquetebol Juvenil
Search
Ver todos os resultados
Sobre a FPB
Missão e Visão
Orgãos Sociais
Historia FPB
Linhas Orientadoras
Valores
Estatutos
Eleições
Links úteis
Denuncia
Contactos
Documentos
Comunicados
Documentação
Contratos
Historicos
Últimas
Noticias
Videos
Galeria
Histórias
Opiniões
Competições
Ver Todas
Proliga
CN 1 Masculina
CN 2 Masculina
CN 1 Feminina
CN 2 Feminina
Liga BCR
Liga Master Dhika
Liga Master Dhika Feminina
Taça Hugo dos Santos
Festa do Basquetebol
Festa do Minibasquete
Associações
Clubes
Agentes
Atletas
Juizes
Agenda
Seleções
Minibasquete
Área Técnica
Projetos
Festa do Basquetebol Juvenil
Liga Betclic Masculina
Liga Betclic Feminina
Colégio Atlântico vence Jr. NBA League de Lisboa!
Colégio Atlântico vence Jr. NBA League de Lisboa!
Saber Mais
Rúben Prey nomeado para melhor jovem jogador da Liga ACB
Rúben Prey nomeado para melhor jovem jogador da Liga AC...
Saber Mais
Sanjoanense, Vagos, Coimbrões e CLIP continuam em prova na 1.ª Divisão Feminina
Sanjoanense, Vagos, Coimbrões e CLIP continuam em prova...
Saber Mais
Galitos, Queluz, Maia Basket e BSA na luta pelo título da Proliga
Galitos, Queluz, Maia Basket e BSA na luta pelo título ...
Saber Mais
Maine Celtics de Neemias Queta não resistem na final da G League
Maine Celtics de Neemias Queta não resistem na final da...
Saber Mais
O MVP da 20.ª jornada vai para Jacob Tubbergen
O MVP da 20.ª jornada vai para Jacob Tubbergen
Saber Mais
Fermentões recebeu 3×3 BasketArt de braços abertos
Fermentões recebeu 3×3 BasketArt de braços abertos...
Saber Mais
Neemias fecha fase regular da NBA em tarde de recordes pessoais
Internacional português vai jogar a final da G League na madrugada de segunda-feira (2h00)
Esgueira mais perto da final da Liga Betclic Feminina
Aveirenses ficam a uma vitória do apuramento
GDESSA adianta-se nas meias-finais com triplo sob o soar da buzina
"Buzzer-beater" de Krystal Freeman coloca campeãs nacionais em vantagem nos playoffs da Liga Betclic Feminina
Ovarense bate o pé ao FC Porto na Liga Betclic Masculina
Benfica ganha e iguala "dragões"; Sporting, Póvoa, Vitória e Galomar registam triunfos
IX Circuito Prof. Mário Lemos avança a todo o gás
Odivelas, Angra do Heroísmo e Rio Tinto acolhem a animação
Leiria recebe Final Four da Taça de Portugal de BCR
O Pavilhão do Lis, em Cortes, será palco do ponto alto a 4 e 5 de Maio
Circuito Ticha Penicheiro com data marcada para 21 de abril
Rio Maior recebe a 18.ª edição do evento
Vaga para estágio remunerado no Departamento de Comunicação
Candidaturas abertas até dia 20 de abril
APD Sintra e APD Leiria na Final Four da Taça de Portugal de BCR
Leirienses e sintrenses juntam-se ao BC Gaia e à APD Braga
Neemias Queta bate recorde pessoal de pontos ao serviço dos Boston Celtics!
Jogador português imparável na NBA
Talento português em destaque nos playoffs no estrangeiro
Vários representantes lusos nos playoffs dos respetivos campeonatos
Finais da Jr. NBA arrancam dia 17 de abril!
Final da Liga de Lisboa decorre no Pavilhão Multiusos de Odivelas
19 Abril
21:45
CN1 Masculina
Club 5Basket / SVSilva vs CD Póvoa Sub23
20 Abril
11:00
Liga Betclic Feminina
Sport Lisboa e Benfica vs GDESSA Barreiro
20 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
AD Galomar vs Vitória Sport Clube
20 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Imortal LUZiGÁS vs Ovarense GAVEX
20 Abril
15:00
Liga Betclic Masculina
Futebol Clube do Porto vs Sporting Clube Portugal
20 Abril
15:00
Liga BCR
APD Leiria vs Basket Clube de Gaia
20 Abril
15:00
Liga Betclic Feminina
Sportiva AZORIS HOTELS vs Esgueira Aveiro TRIVGLASS
20 Abril
16:30
Camp. Nacional Sub18 Masc
ABA vs SL Benfica
20 Abril
17:00
Liga Betclic Masculina
Sport Lisboa e Benfica vs CD Póvoa ESC ONLINE
20 Abril
17:00
Liga Betclic Masculina
UD Oliveirense vs Portimonense Viva Portimão
20 Abril
21:00
Liga Betclic Masculina
Esgueira Aveiro OLI vs Lusitânia EXPERT
21 Abril
14:15
Liga Betclic Feminina
Sportiva AZORIS HOTELS vs Esgueira Aveiro TRIVGLASS
21 Abril
14:30
CN1 Masculina
ABA IPCB vs AngraBasket
21 Abril
15:00
Liga Betclic Feminina
Sport Lisboa e Benfica vs GDESSA Barreiro
21 Abril
16:00
Liga BCR
GDDA vs APD Leiria
21 Abril
16:30
Campeonato Nacional Sub16 Masculinos
ABA vs Sporting CP
21 Abril
17:30
CN1 Masculina
SC Farense vs QueluzSub23 O NOSSO PREGO
Liga Betclic Masculina
Liga Betclic Feminina
J
PTS
1
Futebol Clube do Porto
20
36
2
Sport Lisboa e Benfica
20
36
3
UD Oliveirense
20
34
4
Sporting Clube Portugal
20
34
5
CD Póvoa ESC ONLINE
20
32
6
Ovarense GAVEX
20
32
7
Vitória Sport Clube
20
30
8
Imortal LUZiGÁS
20
28
9
AD Galomar
20
26
10
Portimonense Viva Portimão
20
26
11
Esgueira Aveiro OLI
20
25
12
Lusitânia EXPERT
20
21
MVP
Jacob Tubbergen
Imortal LUZiGÁS
25.5
Eddie Ekiyor
Sporting Clube Portugal
22.9
Wesley Washpun
UD Oliveirense
22.7
J
PTS
1
Sportiva AZORIS HOTELS
22
41
2
Sport Lisboa e Benfica
22
38
3
GDESSA Barreiro
22
38
4
Esgueira Aveiro TRIVGLASS
22
37
5
CRC Quinta dos Lombos
22
35
6
Imortal TCARS
22
34
7
Basquete Barcelos HMMotor
22
32
8
Clube Propaganda Natação
22
32
9
CAB Madeira
22
31
10
Galitos FFonseca
22
27
11
CDEFF Hosp.Part.Madeira
22
26
12
ACD Ferragudo
22
25
MVP
Rebecca Taylor
Basquete Barcelos HMMotor
36.5
Kennedy Nicholas
ACD Ferragudo
20.9
Trudy Walker-Benjamin
Esgueira Aveiro TRIVGLASS
20.5
Impulso Feminino
Her World Her Rules
Youth Development Fund
JR. NBA
3X3 NAS ESCOLAS
Circuito Ticha Penicheiro
Copiado
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 9.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 8.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 7.ª jornada
Liga Betclic Masculina 2023/2024 - 6.ª jornada
Liga Betclic Masculina 23/24 - 5.ª jornada
Liga Betclic Masculina 23/24 - 4.ª jornada